
2026-09-30
В технических картах аэрогелевых покрытий почти всегда есть одна заметная цифра — минимальная теплопроводность. Именно её переносят в расчёт, а через полгода удивляются, почему теплоизоляция держит температуру хуже ожидаемой. Причина простая: у покрытия этой серии четыре исполнения, и минимальная теплопроводность принадлежит только одному из них — низкотемпературному.
Промышленное аэрогелевое теплоизоляционное покрытие серии AWQNJ — это новый тип теплоизоляционных материалов. По составу это вязкая суспензия: различные неорганические волокна и нанокремниевые аэрогелевые наполнители как основа, вода как дисперсионная среда, специальные клеи, разрыхление и перемешивание волокон. Состав и характеристики приведены на странице продукта, а вся линейка материалов собрана в разделе устройств и материалов для сохранения тепла.
Принципиальная разница в способе получения защиты. Готовые изделия — оболочки, чехлы, крышки — изготавливаются по форме узла и монтируются на него. Покрытие наносится непосредственно на поверхность защищаемого металла или другого материала распылением либо протиркой и отверждается при комнатной или низкой температуре, образуя защитный слой. То есть форма основания не имеет значения: её не нужно обмерять и повторять в изделии.
В описании прямо указано, что материал — лучший выбор для теплоизоляции оборудования, резервуаров для хранения, а также для специальных форм и сложных условий эксплуатации. Именно в этих трёх случаях он и раскрывается: там, где заготовить изделие по форме дорого или невозможно.
В технической карте приведены характеристики для четырёх исполнений, различающихся максимальной рабочей температурой. Читать таблицу нужно по колонкам: каждый столбец — это одно исполнение целиком, а не отдельный независимый параметр.
| Наименование показателя | Единица | Исполнение 1 | Исполнение 2 | Исполнение 3 | Исполнение 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Максимальная рабочая температура | ℃ | 100 | 200 | 500 | 1000 |
| Плотность влажной пульпы | кг/м³ | 500 | 800 | 1050 | 1100 |
| Сухая плотность | кг/м³ | 200 | 260 | 320 | 350 |
| Объёмная усадка | % | 5 | 5 | 8 | 8 |
| Теплопроводность (25 ℃) | Вт/(м·К) | 0,035 | 0,038 | 0,053 | 0,065 |
| Класс огнестойкости | — | A2 | A1 | A1 | A1 |
| Расход при толщине 10 мм | кг/м² | 5 | 8,9 | 11 | 11,5 |
| Вес упаковки в одной бочке | кг | 10 | 16 | 20 | 20 |
Первое, что стоит сделать с этой таблицей, — выбрать колонку по рабочей температуре объекта, и только потом смотреть остальные строки. Порядок «сначала заметили теплопроводность, потом уточнили температуру» почти всегда приводит к выбору не той колонки.
Теплопроводность в таблице указана при 25 ℃ и составляет 0,035 Вт/(м·К) для исполнения на 100 ℃, 0,038 — на 200 ℃, 0,053 — на 500 ℃ и 0,065 Вт/(м·К) — на 1000 ℃. Разброс почти двукратный, и он направлен в одну сторону: чем выше максимальная рабочая температура исполнения, тем выше его теплопроводность.
Это не означает, что высокотемпературное исполнение «хуже». Оно означает, что материал, способный работать при 1000 ℃, имеет другую структуру — и платит за термостойкость более высокой теплопроводностью. Сравнивать исполнения между собой по одной этой строке нельзя: они предназначены для разных диапазонов и не конкурируют друг с другом.
Отсюда практическое правило: в расчёт берётся теплопроводность именно того исполнения, которое выбрано по рабочей температуре. Если объект работает при 500 ℃, расчётным значением будет 0,053 Вт/(м·К), а не 0,035. Использование минимального значения из карты даёт заниженную толщину слоя и, как следствие, температуру поверхности выше ожидаемой.
Отдельно стоит помнить, что значение приведено при 25 ℃ — это стандартное условие измерения, а не рабочая температура объекта. Для определения фактической теплопроводности при рабочей температуре нужна соответствующая методика и данные производителя; в таблице изделия они не приведены.
Плотность влажной пульпы — это состояние материала до отверждения: от 500 до 1100 кг/м³ по исполнениям. Сухая плотность — после: от 200 до 350 кг/м³. Разница между ними объясняется просто: вода как дисперсионная среда уходит при отверждении, материал теряет массу и уменьшается в объёме.
Объёмная усадка в таблице заявлена на уровне 5 % для двух низкотемпературных исполнений и 8 % для двух высокотемпературных. В описании отдельно отмечены низкая усадка и то, что материал не так легко растрескивается после высыхания. Практический смысл этих двух строк — в технологии нанесения: слой, нанесённый за один проход слишком толстым, усаживается неравномерно, и именно на нём возникают трещины.
Поэтому указанные в описании короткое время высыхания и низкая усадка — это характеристики, рассчитанные на нанесение слоями, а не за один проход. Толщина слоя, число проходов и интервал между ними определяются технологической картой на объекте; в карте изделия эти значения не приведены.
В таблице есть строка, которой чаще всего пользуются при планировании закупки: расход при толщине 10 мм на квадратный метр — 5, 8,9, 11 и 11,5 кг по исполнениям. Вес упаковки в одной бочке — 10, 16, 20 и 20 кг.
Из этих двух строк получается оценка площади, которую закрывает одна бочка при толщине 10 мм: для исполнения на 100 ℃ это около 2 м² (10 кг ÷ 5 кг/м²), для исполнения на 500 ℃ и выше — около 1,7 м² (20 кг ÷ 11,5 кг/м²). Это расчётная оценка по данным таблицы, без учёта потерь при нанесении и подготовки поверхности; фактический расход определяется на объекте.
Второе практическое следствие: расход привязан к толщине 10 мм, и это база, а не рекомендуемая толщина. Толщина слоя для конкретной задачи определяется расчётом по допустимой температуре поверхности и условиям эксплуатации, и во всех случаях, где она отличается от 10 мм, расход пересчитывается пропорционально.
Класс огнестойкости в таблице указан как A2 для исполнения на 100 ℃ и A1 для трёх остальных. Разница между классами — во вкладе материала в горение, и для объектов с жёсткими требованиями пожарной безопасности это первая строка, которую проверяют.
Практический вывод: если объект работает при температуре до 100 ℃ и при этом к материалу предъявляется требование класса A1, низкотемпературное исполнение не подходит по этому показателю, и выбор смещается в сторону следующего исполнения с запасом по температуре. Потеря в теплопроводности при таком переходе минимальна — 0,035 против 0,038 Вт/(м·К), — а требование по классу выполняется.
В описании приведены семь функций и назначений материала. Для выбора исполнения важны не все одинаково, но четыре из них напрямую определяют, применим ли материал на вашем объекте:
| Функция из описания | Где она решающая |
|---|---|
| Не вступает в химическую реакцию ни с какими веществами, не подвержен воздействию кислот, щелочей и агрессивных веществ | Объекты с химически активной средой и регулярными обливами реагентами |
| Не содержит и не выделяет вредных VOC, канцерогенных веществ и других вредных полимеров | Закрытые помещения, насосные станции, объекты с требованиями к составу материалов |
| Предотвращает расширение и сжатие подложки при различных температурах, хорошая прочность на растяжение и эластичность | Узлы с циклическим нагревом и охлаждением, где жёсткий материал отслаивается |
| Эффективно предотвращает трещины, вызванные вибрацией и колебаниями тепловой частоты | Оборудование с вибрацией: насосные агрегаты, компрессорные, участки у арматуры |
Ещё три свойства из описания стоит иметь в виду как ограничения технологии, а не как преимущества: сильная адгезия означает требования к подготовке поверхности, износостойкость достигается после отверждения, а способность блокировать теплопередачу реализуется только при соблюдении толщины слоя.
Материалы и изделия для сохранения тепла в линейке компании решают одну задачу разными способами, и выбор между ними определяется не эффективностью, а режимом обслуживания узла.
| Решение | Когда оправдано | Ограничение |
|---|---|---|
| Аэрогелевое покрытие | Специальная форма, сложные условия эксплуатации, оборудование и резервуары, где изделие по форме заготовить дорого | Требует нанесения и отверждения на месте; не снимается для осмотра поверхности |
| Гибкий термочехол | Детали специальной формы, многократное использование, небольшие пространства и коррозионно-активные среды | Изделие изготавливается по форме узла |
| Теплоизоляция устья скважины | Устья, требующие частого капитального ремонта и многократной разборки-сборки | Решение под конкретный тип устья, а не под произвольную поверхность |
Критерий выбора один: если узел будут регулярно разбирать и осматривать, покрытие проигрывает съёмному изделию — его придётся снимать и восстанавливать. Если поверхность не требует доступа, а геометрия сложная, покрытие выигрывает, потому что повторяет форму без изготовления оснастки. Типовые примеры рядом: гибкий термочехол для оборудования сложной формы, теплоизоляция устья скважины для нагнетания воды, устройство теплоизоляции устья нефтедобывающей скважины и защитная крышка для теплоизоляции клапана.
Без первого пункта запрос не имеет смысла: все остальные параметры материала привязаны к исполнению, которое определяется рабочей температурой.
Покрытие — один из материалов направления сохранения тепла. Полный перечень материалов и изделий — в каталоге продукции и в разделе устройств и материалов для сохранения тепла; рядом в линейке — гибкий термочехол и защитная втулка фланца из нержавеющей стали.
Тепло для технологических операций обеспечивают взрывозащищенный энергосберегающий электромагнитный индукционный нагревательный стержень и интеллектуальный регенеративный циркуляционный полоз, оба — в разделе электромагнитного нагревательного оборудования.
Обсудить подбор исполнения под конкретный объект можно через форму обратной связи — приложите рабочую температуру, тип поверхности и условия эксплуатации. О компании и направлениях её деятельности — на странице о компании и в профиле компании; документы — в разделе сертификаты.
Разбор смежных решений — в разделе новостей: о гибком термочехле, о теплоизоляции устья скважины при зимних работах и о съёмном теплоизоляционном устройстве.